Статьи

Ваше руководство по достижению

успеха в интернет-бизнесе

Выбираем хостинг для сайта на 1С-Битрикс: основные требования и особенности

Выбираем хостинг для сайта на 1С-Битрикс: основные требования и особенности

Какой выбрать хостинг для сайта на 1С-Битрикс и не ошибиться? Этим вопросом задаются все владельцы сайта, и не случайно - ведь от этого выбора зависит стабильность работы сайта и, как следствие, доход. В этой статье мы рассмотрим подробно данный процесс, разбив его на несколько этапов.


1 Этап. Минимальные технические требования.

Разработчик данной системы рекомендует следующие минимальные требования при выборе хостинга для сайта:
  • PHP 5.3 - 7.0
  • Apache 1.3 и выше
  • MySQL 5.0 и выше

Как показывает практика, лучше придерживаться данных рекомендаций, чтобы созданный сайт работал стабильно и без перебоев. От себя же хотелось бы посоветовать использовать версию PHP не ниже, чем PHP 5.4, т.к. начиная с этой версии, есть интересные функции, позволяющие ускорять работу вашего веб-сайта. Практически все хостинг компании, предоставляющие услуги хостинга, соответствуют данным требованиям, но бывают и исключения. Поэтому достаточно у них уточнить, отвечает ли их ПО предъявляемым 1С-Битрикс требованиям. Если да, переходим к следующему этапу.

2 этап . Тип хостинга (Виртуальный хостинг или Виртуальный/Выделенный сервер).

Многие владельцы сайта часто вставали перед выбором между виртуальным хостингом (обычный хостинг) и сервером. Вопрос действительно серьезный, и для того, чтобы не ошибиться с решением вопроса, как правильно выбрать хостинг, рекомендую ответить на следующие несколько вопросов:

  1. Созданный бекап веб-сайта весит более 500 MB?
  2. Интегрирован ли сайт с 1С или другими аналоговыми системами?
  3. Обширный ли у Вас каталог (более 1500 наименований)?

Если Ваши ответы на эти вопросы были отрицательными, то смело выбирайте обычный виртуальный хостинг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что у многих хостеров есть специальные тарифы, которые уже оптимизированы под 1С-Битрикс. При наличии такого тарифа при выборе хостинг провайдера лучше всего остановиться именно на нем.

Исходя из имеющегося у нас 6-летнего опыта, мы составили ТОП надежных компаний, которые предоставляют данную услугу и наиболее точно отвечают требованиям при выборе хостинга для интернет-магазина :

  1. Timeweb
  2. Из наиболее ярких достоинств выделяются: относительно стабильная работа, наличие технической поддержки, удобный и функциональный личный кабинет.

  3. REG.RU
  4. Из достоинств мы бы выделили: относительно стабильная работа, наличие технической поддержки, больший по сравнению с конкурентами объем дискового пространства под сайт.

  5. ADMINVPS
  6. Из достоинств мы для себя выделили: стабильная работа, цена, наличие технической поддержки, больший по сравнению с конкурентами объем дискового пространства под сайт, SSD диски.

Если же вы на все вопросы ответили «ДА», то тут без выделенного сервера не обойтись. Каждый такой проект является уникальным и требует индивидуального подхода. Для примера мы разберем подбор виртуального сервера для абстрактного интернет-магазина со следующими данными:

  1. интернет- магазин имеет интеграцию с 1 С-торговля. Между сайтом и 1С должен происходить информацией по заказам и товарным остаткам в режиме реального времени;
  2. товарная номенклатура сайта от 3 000 – 12 000 товаров, которые содержат изображение товара, его описание и 2 цены (оптовая и розничная);
  3. система управления 1С-Битрикс, редакция «Бизнес»;
  4. трафик до 100 000 человек в сутки.

Для стабильной работы такого сайта мы предлагаем использовать следующую конфигурацию виртуального сервера:

Оборудование Характеристики
Процессор Intel Xeon 3-4 ядра с частотой 2600 Mhz
Оперативная память Kingston 4 000 – 8 000 MB
SSD диск 50 – 80 GB
Панель управления ISPmanager
Техническая поддержка Круглосуточная
Администрирование сервера 1-3 часа в месяц (минимальное значение)

Это минимальная конфигурация виртуального сервера для стабильной работы вебсайта с описанной выше конфигурацией.
При настройке такого сервера рекомендуем сразу внести следующие правки в конфигурацию, т.е. в 9 из 10 случаев с этим бывают проблемы:

  • увеличить memory_limit с 64M до 512M
  • по возможности включить параметр open_basedir /var/www/ваш_домен.ru/data
  • настроить кеширование и сжатие статических ресурсов со стороны сервера

Следует знать, что даже у самых надежных поставщиков бывают сбои в работе оборудования, из-за чего могут быть проблемы с доступностью сайта. В таких ситуациях начинаешь особенно ценить круглосуточную квалифицированную поддержку.

Завершая данную статью, хочется сказать, что нет универсального решения. Каждый веб-сайт имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Для того, чтобы сделать правильный выбор и не переплачивать за ресурсы, которыми вы не будете пользоваться, лучшего всего обратиться к нам для консультации и помощи в выборе хостинга и переносе вашего веб- сайта.


Смотрите также:

Станьте нашим клиентом
и получайте результат от своего бизнеса уже сегодня
Выберите услугу
Представьтесь, пожалуйста
Имя *
E-mail
Телефон *
Напишите всё, что считаете нужным
* Обязательны для заполнения поля
Заказать звонок: