Статьи

Ваше руководство по достижению

успеха в интернет-бизнесе

Почему сайт на 1С-Битрикс не может стоит дешево?

Почему сайт на 1С-Битрикс не может стоит дешево?

Обычно в погоне за низкой стоимостью многие решаются к обращению к малоквалифицированным разработчикам, которые, с их слов, являются универсалами и работают со всеми админками. У таких «специалистов» цена может быть в 4 – 5 раз ниже, чем у конкурентов. Те, кто хоть раз сталкивался с созданием сайтов, понимают порядок образования цен и не будут связываться с такой компанией (частником), потому как знают, что напрасно потратят время и деньги.



Вот наш личный ТОП «неприятных сюрпризов», с которыми столкнулись наши клиенты после такого сотрудничества:

  1. Верстка не подключена к системе управления CMS.
  2. Screenshot_1.jpg

    Иными словами, в админке просто создали необходимое количество шаблонов, в которые разместили верстку, и настроили работу ссылок в них. В такой ситуации ваш сайт как был версткой, так и остался ею, с админкой он никак не связан и живет своей жизнью. Таким образом, без глубокого знания языка программирования вы на сайте ничего поменять не сможете.



    Резюмируем: к сожалению, без квалифицированного специалиста определить данную проблему невозможно, т.к. с точки зрения обычного пользователя все красиво и работает. Данную проблему можно решить только путем повторной интеграции верстки в шаблоны CMS. Если у вас не осталось исходников верстки и дизайна, то, скорее всего, придется делать новый сайт с самого начала.

  3. Блоки сайта не вынесены в инфоблоки, не настроены включаемые области.
  4. Screenshot_2.1.jpgКонтент-менеджер может обнаружить данную проблему во время наполнения сайта, увидев куски странного текста при его редактировании (если редактировать в визуальном редакторе) или отсутствие вкладок с названием разделов и блоков сайта во вкладке «Контент».

    При редактировании кода очень легко удалить куски кода или кавычку, из-за чего могут перестать работать как раздел, так и весь сайт в целом. 1С-Битрикс тем и хорош, что позволяет штатными средствами защитить клиента от поломки сайта при корректировке текста в редакторе или при загрузке картинок.


    Резюмируем: обычно данные недочеты характерны для разработчиков, которые имеют очень скромные познания и опыт работы с 1С-Битрикс. В такой ситуации необходимо выносить лишние куски кода из включаемых областей и выносить динамический контент в инфоблоки. Стоимость исправления такого недочета зависит от сайта и оценивается всегда индивидуально.

    ВАЖНО! Будьте крайне внимательны, когда проверяете сайт и не принимайте его, пока не осуществите хотя бы частичное наполнение (по одной странице каждого раздела).

  5. Внесение правок в шаблоны компонентов и ядро админки.
  6. Это проблема, которую вы самостоятельно никогда не сможете обнаружить без помощи квалифицированных специалистов. Дело в том, что 1С-Битрикс имеет встроенный набор шаблонов компонентов и модулей, на основе которых строится вся работа сайта. При обновлении системы они перезаписываются обновлениями при их наличии. Если делать сайт по всем правилам, то необходимо скопировать компонент, установить в шаблон необходимой нам страницы и там его кастомизировать (дорабатывать) под потребности заказчика. Таким образом, при обновлении системы в админке будут обновляться шаблоны компонентов, при этом созданные нами копии этих компонентов не будут затронуты.

    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ модифицировать ядро продукта, т.к. могут возникнуть как проблемы с работой всего сайта, так и проблемы с установленными обновлениями.

    Так вот, если разработчик сайта не придерживался этих стандартов, то при первом же обновлении системы сделанные им изменения в шаблонах удалятся, т.к. в процессе обновления пересохранятся обновленные некастомизированные шаблоны.

    Резюмируем: при обнаружении таких недочетов сайт придется переделывать заново. Стоимость и сроки устранения такого недочета определяются индивидуально.

Подводя итог этой статьи, хочется сказать, что система 1С-Битрикс – это высокотехнологичная, удобная система управления, сделанная специально для того, чтобы в ней могли работать люди, которые не имеют знаний в области программирования. Но даже этот замечательный продукт в неумелых руках можно превратиться в бесполезный хлам.

Помните, что за кажущейся простотой и удобством всегда скрываются сотни часов кропотливой и усердной работы, которая не может стоить дешево.

Если вы оказались в одной из описанных нами ситуаций или не хотите в ней оказаться, то свяжитесь с нашим менеджером для первичной консультации.

Смотрите также:

Станьте нашим клиентом
и получайте результат от своего бизнеса уже сегодня
Выберите услугу
Представьтесь, пожалуйста
Имя *
E-mail
Телефон *
Напишите всё, что считаете нужным
* Обязательны для заполнения поля
Заказать звонок: