Статьи

Ваше руководство по достижению

успеха в интернет-бизнесе

Подбор и регистрация доменного имени: чётко, грамотно и лаконично

Подбор и регистрация доменного имени: чётко, грамотно и лаконично

Как повысить посещаемость сайта с первых дней его жизни? Как заставить клиента запомнить имя портала с одной попытки? Влияет ли регистрация домена в конкретной зоне на его продвижение? Простые на первый взгляд вопросы жизненно важны для бизнеса. Успех многих коммерческих проектов предопределили звучные имена: Yandex, Facebook, Youdo, Lifenews. Грамотный подбор доменного имени для сайта – важнейшая инвестиция в успех предприятия. Эту задачу следует поручить специалистам из-за целого ряда нюансов. После покупки имени его нужно «привязать» к веб-ресурсу. Потребуется доступ к хостингу, административной панели портала – разобраться нелегко.

Какое доменное имя лучше выбрать?

Важно учитывать несколько параметров: целевая аудитория, вид деятельности, бюджет покупки. Некоторые компании занимаются перепродажей имён, есть целые сервисы для подбора домена. Но это для тех, кто может заплатить 1000$ и выше за звучный адрес. Другой вопрос – «отхватить» интересное и незанятое имя всего за 5-10$. Нет ничего невозможного!

Названия могут относиться к различным зонам:

  1. Национальные (для России - .рф и .ru, для Беларуси - .бел и .by);
  2. Международные (.com, .net, .org).

Бизнесу, который работает в РФ, больше подходит первый вариант. Процесс сведётся к подбору свободного домена: это творческое занятие. Порой необходимо перебрать сотни вариантов, чтобы найти незанятый адрес. Но и здесь есть подводные камни: неудивительно, что название www.schneeballschlacht.ru никто не купил – слишком сложно прочитать и запомнить.

Основные правила выбора доменного имени:

  1. Лаконичность. Чем короче, тем лучше: длинные адреса с трудом запоминаются.
  2. Логичность. Название должно точно отражать род деятельности компании.
  3. Однозначность. При подборе доменного имени по ключевым словам адрес должен слышаться и читаться одинаково.
  4. Запоминаемость. Очень важно, чтобы адрес оставался в голове: это сочетание трех указанных выше параметров.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта?

Нужно экспериментировать, пробовать, играть словами. Регистрировать первое же свободное имя – большая ошибка. Ведь название сайта – это его имя, история и будущее. Выбрав несколько вариантов, можно проверить их на целевой группе, предложив высказать своё мнение. В компании можно использовать труд работников или родственников персонала.

Распространенные ошибки при выборе доменного имени сайта:

  1. Перегруженность. Длинные, сложные названия требуют много времени для написания и быстро стираются из памяти.
  2. Использование сложных буквосочетаний. Думая о том, как выбрать доменное имя для интернет-магазина из латинского или кириллического алфавита, забудьте о длинных конструкциях из одних согласных или гласных.
  3. Применение аббревиатуры. Как ни странно, но редко используемые анаграммы плохо запоминаются. Другое дело – распространённые аббревиатуры.
  4. Уход в «экзотическую» зону. Для компаний из России идеальное пространство для регистрации - .рф или .ru. Не стоит регистрировать свободное имя в непопулярной зоне.

Не знаете, как лучше выбрать доменное имя? Поручите эту задачу профессионалам: Вы сэкономите своё время и деньги! Свяжитесь с нами прямо сейчас, и специалисты Вас проконсультируют.


Смотрите также:

Станьте нашим клиентом
и получайте результат от своего бизнеса уже сегодня
Выберите услугу
Представьтесь, пожалуйста
Имя *
E-mail
Телефон *
Напишите всё, что считаете нужным
* Обязательны для заполнения поля
Заказать звонок: