Статьи

Ваше руководство по достижению

успеха в интернет-бизнесе

Что лучше: индивидуальный сайт или шаблонный?

Что лучше: индивидуальный сайт или шаблонный?

Это еще один злободневный вопрос, который вы себе задаете, когда принимаете решение о создании веб-сайта для вашего бизнеса. Какой же вариант выбрать? Чем руководствоваться при выборе?
Каждый разработчик имеет и свою аллегорию на данный вопрос. Мы обычно сравниваем изготовление сайта с покупкой костюма. Не случайно используется именно это сравнение, ведь действительно качественный продукт можно изготовить только по индивидуальным меркам, учитывая поставленные задачи и особенности профиля деятельности заказчика. Ни один готовый продукт не будет так подходить, как изготовленный специально для вас. Это аксиома!


Давайте рассмотрим ТОП 3 проблем, с которыми вы можете столкнуться при покупке шаблонного решения.

Некачественная верстка

Верстка не рассчитана на особенности работы выбранной вами CMS (мы рассмотрим 1С-Битрикс). Иными словами, при ее подключении к админке блоки начнут «разъезжаться». Если выразить точнее, то вы купите сверстанный шаблон, который потом еще придется доделывать.

Резюмируем: дальнейшая доработка купленного шаблона повлечёт увеличение сроков и стоимости изготовления сайта, делая готовое решение по стоимости практически идентичным индивидуальной разработке. Таким образом, теряется весь смысл покупки готового решения, т.к. вы не экономите ни время, ни деньги.

Динамические адреса в каталоге

Разработчика шаблонного сайта идут по пути наименьшего сопротивления с целью сократить расходы на создание шаблонного сайта, чтобы максимально быстро окупить свои вложения. Такие сайты очень легко распознать по нечитаемому набору символов в адресе сайта при открытии раздела каталога, например, адрес сайта.ru/shop/products/path/katalog/obshestroitelnaya-izolyaciya/#~product/rb%5B%5D=312&rb%5B%5D=183&rb%5B%5D=184&rb%5B%5D=276&rb%5B%5D=28.

Если не вдаваться в технические подробности, то страницы каталога генерируются по запросу пользователя, т.е. фактически они не существуют. Эти страницы невозможно оптимизировать и продвигать в поисковых системах. Следовательно, сайт НИКОГДА не будет занимать хорошие позиции в поисковых системах, и клиенты не смогут вас найти, поэтому навряд ли когда-нибудь окупятся расходы на создание веб-ресурса.

Резюмируем: данная проблема очень серьезная, и для ее решения потребуется полностью переписывать шаблон каталога, что по стоимости и срокам составляет примерно 30% от стоимости индивидуальной разработки. Причем нужно понимать, что эта цифра условная и может измениться в большую сторону, т.к. в процессе исправления данной ошибки могут появиться новые «сюрпризы», которые тоже придется устранять. В особо сложных случаях быстрее и дешевле сделать сайт с нуля, чем полностью переделывать работу за другим разработчиком. Очень много времени и сил уйдет на поиск ошибок, которые сразу могут быть не видны.

Интернет-магазины, сделанные на самописном функционале разработчика

Это еще одна очень интересная проблема, с которой вы можете столкнуться после покупки такого сайта. Стоимость 1С-Битрикс варьируется от 5 тыс. до 73 тыс. рублей (каждый год стоимость индексируется и может не совпадать с указанной в статье) в зависимости от комплектации продукта (редакцию Enterprise в этой статье мы не рассматриваем, т.к. это специфический продукт, который решает более глобальные задачи, не затрагиваемые в статье). Чем больше функциональных модулей в редакции, тем она дороже.

Согласитесь, на первый взгляд отдать от 36 тыс. за среднюю комплектацию и 73 тыс. за расширенную – это дорого, особенно если вы не понимаете, что покупаете и чем будете пользоваться. Многие студии для того, чтобы снизить конечную стоимость сайта, разрабатывают его на основе минимальной редакции Старт стоимость 5,4 тыс. рублей и дописывают весь недостающий функционал своими решениями (это примерно 85% сайта). Дело в том, что каждый год компания 1С-Битрикс выпускает большое количество нового и полезного функционала, направленного на электронную торговлю (e-commerce), который в полном объеме раскрывается, начиная с редакции «Бизнес».

Из наиболее ярких модулей мы бы хотели выделить:

  • Модуль «Проактивная защита». Это одна из ключевых особенностей данной CMS. Данный модуль – это не что иное, как встроенный антивирус, который защищает сайт от взлома.
  • Модуль триггерных рассылок. Этот модуль позволяет отправлять тематическую e-mail рассылку, которая срабатывает по событию, например, когда клиент больше месяца ничего не покупал на сайте.
  • «1С-Битрикс BigData»: облачный сервис персонализации. Этот модуль позволяет в автоматическом режиме подбирать для пользователя на сайте «Сопутствующие товары» или «Персональные предложения». Иными словами, вам больше не нужно в ручном режиме осуществлять связку товара и сопутствующих к нему товаров. Данный сервис, ориентируясь на заданные администратором сайта настройки (которых, надо отметить, достаточно большое количество), сделает это самостоятельно. Таким образом, если на сайте большой ассортимент товаров, то автоматизация данного процесса существенно сократит трудозатраты на эту работу.
  • Модуль управления заказами. Основная задача данного модуля – сделать процесс обработки заказов, сделанных в вашем Интернет-магазине, простым и удобным. И он справляется со своей задачей на все 100%.
  • Интернет-кассы. 1С-Битрикс адаптирован для подключения неограниченного количества касс к Интернет-магазину и умеет распределять средства по нескольким контрольно-кассовым машинам, балансируя между ними нагрузку. Иными словами, ваш сайт будет соответствовать требованиям, предъявляемым в ФЗ-54 и будет справляться со своей работой даже в часы пиковой нагрузки.

Резюмируем: если вы покупаете Интернет-магазине, сделанном с использованием системы управления в редакции, отличной от вариантов «Малый бизнес» или «Бизнес», то лишаетесь всех преимуществ системы, разработанных специально для e-commerce.

В связи с вышеизложенным напрашивается вопрос: «А зачем вам сайт, который стоит как Интернет-магазин, но им не является?».

Данную проблему можно решить в два этапа:

  1. Путем перехода на расширенную версию 1С-Битрикс, оплатив разницу в стоимости между вашей редакцией и стоимостью редакции, на которую хотите перейти.
  2. Перепрограммировать сайт, переводя его работу на стандартные средства и компоненты, доступные в выбранной редакции. Проще говоря, придется делать новый сайт.

ВАЖНО! Будьте крайне внимательны при выборе компании, с которой будете делать сайт, ведь, как известно, скупой платит дважды.

Смотрите также:

Станьте нашим клиентом
и получайте результат от своего бизнеса уже сегодня
Выберите услугу
Представьтесь, пожалуйста
Имя *
E-mail
Телефон *
Напишите всё, что считаете нужным
* Обязательны для заполнения поля
Заказать звонок: